Гайд по созданию СС

Гайды
  • Привет!

    В данном гайде хотелось бы научить людей делать СС (скриншоты ситуаций) на Доброграде.

    Всё чаще и чаще я наблюдаю людей, которые совершенно не умеют делать СС, или делают их ужасно. И совершенно не хотят чему-то учиться. А ведь это очень и очень просто.



    I. Готовим материалы.

    Для начала, заходим в игру. Можно купить фотоаппарат за 1500 рублей в магазине, а можно воспользоваться консольной командой poster 2. При втором, у вас так же не будет виден чат и элементы интерфейса, что есть хорошо.

    Постер

    В моём случае, получился такой результат для примера. Скриншот может быть абсолютно любым, всё зависит от вашей ситуации и фантазии.


    I.II. Готовим текст отыгровок.

    Самое главное в СС - это отыгровки. Не нужно делать их супер длинными, растягивая на несколько строк. Всё должно смотреться минималистично и лаконично.

    Чтобы в дальнейшем вырезать текст аккуратно, нужно сделать фон чата чёрным.

    Открываем чат на Enter. Далее, жмём F4. У нас вылезает меню с палитрой. Дергаем ползунок до упора вправо и вниз. У нас получается черный фон чата. Всё просто!

    20230505155721_1.jpg 20230505155730_1.jpg



    II. Обрабатываем скриншот.

    Открываем фотошоп. Версия может быть абсолютно любой, существенной разницы нет.

    Создаём проект с разрешением 748x741. Данное разрешение было выбрано подбором, как самое оптимальное.

    Загружаем наш постер и по необходимости растягиваем картинку.

    Советую перемещать ключевых персонажей вправо или влево, оставив место под текст. Получаем такой результат:

    ______.PNG

    Я советую использовать направляющие, чтобы текст с каждым скриншотом не плясал и был упорядочен. Гайд.

    Загружаем скриншот с отыгровками.

    ______1.PNG

    Дальше, избавляемся от самой черноты. Нажимаем два раза ЛКМ по слою с текстом.

    Тут крутим ползунок “данный слой” до того момента, как не исчезнет черный фон у текста. Лично мне хватает 20-21.

    ______2.PNG

    Сохраняем и закрываем. Жмём ПКМ по слою и “Преобразовать в смарт-объект”.

    Снова жмём дважды ЛКМ, только теперь выбираем пункт “выполнить обводку”. Положение ставим “снаружи”, размер 1 пиксель, непрозрачность 100.

    ______3.PNG

    Если всё сделали правильно, то у текста должна появиться обводка.

    II.II. Расположение текста.

    Текст не должен налезать на персонажей. Ставим его либо слева сверху, слева снизу. Никак иначе. При этом важно, чтобы текст не скакал по скриншотам как бешеный, то сверху, то снизу. Допустимо сделать на одном скриншоте текст снизу и сверху. Отступы между текстом измеряйте по-пиксельно, это действительно важно!

    III. Готовый результат и частые ошибки.

    По итогу у меня получилось это:

    1.png

    Безусловно, это лишь пример сделанный на коленках, чтобы показать как нужно делать. Выбирать стиль отыгровок - ваше право и судить кого-то я не могу.

    III.I. Частые ошибки.

    Сжатое изображение. Рекомендую заливать СС на upload.ee. Он не сжимает изображении, в отличие, от того же Imgur, и изображения там хранятся гораздо дольше.

    Отыгровки с самими собой. Это выглядит максимально нелепо и глупо. Не нужны отыгрывать как вы заводите автомобиль, загружаете в стиралку белье. И не болтайте с самим собой. Понимаю, в жизни мы это делаем, но на скриншотах это выглядит странно. Ниже пример, как делать не нужно!!!
    bad.png

    Завышенный ЧСВ и неумение слушать ошибки. Этим грешат все люди, не только новички. Признаю, я сам когда-то таким был. Если вам предлагаю помощь, тычат на ошибки, то не нужно в ответ быркать что-то типа “Я лучше знаю как делать, предпочту тебя игнорировать”. Сейчас я, игрок с многолетним стажем на ролевых проектах, иногда учусь на своих ошибках и прислушиваюсь к другим. Смотрите стиль СС более опытных игроков и необязательно на Доброграде, это может быть тот же Gambit в сампе, и тогда ваш багаж с опытом игры будет лишь увеличиваться и увеличиваться.

  • Это сообщение удалено!
  • Это сообщение удалено!
  • ого ого

  • Факт остается фактом, крутой гайд

  • мне дали мут за то што я аскарбил пинкфокса но на самам деле гайд эсэс можит камута паможит паэтаму прасти миня розовый лис за такие пакости благое дело жи делаиш блин…

Похожие темы