Skip to content

Энциклопедия по Скриншот-Ситуациям.

Не решенные Гайды
  • Описание

    ПРЕДИСЛОВИЕ:

    Как бы возможно печально для некоторых это не звучало, но так называемые СС (Скриншот Ситуации) - уже немало лет фигурируют в РП комьюнити различных серверов, преимущественно текстового характера. Кто-то считает это излишней морокой, чем-то таким, чего и вовсе не должно было быть.
    И понять их тоже можно.

    Далеко не каждому будет в кайф, помимо своего отыгрыша на сервере задумываться о правильном ракурсе или о том заскринил ли он весь чат или только его малую часть. Так ещё и после этого заходить в фотошоп, в котором нужно минимально разбираться и заливать всё полученное на фотохостинги.

    Некоторых это отталкивает, а некоторых данное явление сподвигнет на дальнейшее обучение.

    Но как быть, если появляются какие-то вопросы?

    Для этого я и пишу этот современный на момент его написания гайд, не блещущий оригинальностью.

    Понятное дело до меня были и официальные, и любительские топики, но к некоторым из них нет доступа.


    Итак, приступим.

    Нам понадобится фотошоп, если у вас его нет, то можете скачать его с интернета или по ссылке ниже.

    Скачивал сам, жив, цел, орёл. Компьютер не взорвался, ничего в файлах нет.

    https://mega.nz/file/jrRQ0LqK#BtkfbbJ00J7t4COvxkcopx6A9Z36mhHp1todZoBoQNI

    Ещё есть скрипт, что давненько у меня завалялся.

    Работает он по принципу нажатия одной клавиши (F2). За секунду убирает фон, превращает в смарт-объект и добавляет обводку. В принципе при желании можете делать всё вручную, но порой и вправду спасает, когда объёмы текста поражают. Устанавливается простым запуском при установленном фотошопе. Прикрепляю ниже.

    https://www.upload.ee/files/16554226/ACTION_BY_KOMOGORCEV.atn.html


    НАСТРОЙКА ЧАТА:

    Настройка чата сугубо индивидуальна, за исключением некоторых базовых моментов.

    Открываем чат и нажимаем на F4.

    Первое, и самое главное - фон чата должен быть чёрным и НЕпрозрачным.

    Кто-то скажет, что это неудобно, но поверьте… Может в игре и возникнут трудности с тем, что чего-то за ним не видно, но это и вправду поможет при убиранию фона в самом фотошопе.

    Второе - размер шрифта.

    Он должен быть относительно небольшим, чтобы сумел влезть на дальнейший скриншот.

    Третье гласит о отключении лишнего.

    Убери тень. Не ставь тайминг к сообщениям и по желанию отключи некоторые уведомления в чат.

    Оно и вправду поможет, если ты не хочешь многое вырезать.

    МОИ НАСТРОЙКИ:

    Описание


    ФОН ДЛЯ СКРИНШОТА:

    Сперва советую обзавестись фотоаппаратом для более удачных ракурсов.

    Описание

    Затем нужно подобрать подходящие кадры, желательно имея представляя в голове то, как будет расположен текст, чтобы он не налезал на важные элементы. Будь-то персонажей или их лица.

    Не нужно жмотиться на скриншоты. Скриньте, скриньте и ещё раз скриньте. Под разными наклонами.

    Куда лучше сделать парочку НОРМАЛЬНЫХ скриншотов, нежели сделать один, который будет эдакой СТЕНОЙ ТЕКСТА, что загораживает всё подряд. Оно того реально не стоит, пацаны.


    РАЗРЕШЕНИЕ В ФОТОШОПЕ:

    Нужно понимать, что скриншоты не могут быть в разрешении, например FullHD (1920х1080).

    Существует негласное правило о размерах, самая классика - 800х600, но можно пробовать и другие.

    Лично я предпочитаю 800х800 или 725х725.

    Описание

    Описание
    Описание

    Далее перекидываем необходимый нам фон, взятый из директории скриншотов игры:

    Описание

    Растягиваем так, как нам угодно и удобно, лишь бы глаза не резало.

    Затем открываем в Фотошопе другое изображение, а именно нашего текста.

    Выглядеть оно должно примерно вот так:

    Описание


    ВЫДЕЛЕНИЕ, ПЕРЕНОС ТЕКСТА, УБИРАЕМ ЧЁРНЫЙ ФОН И ЛИШНЕЕ:

    Выбираем инструмент прямоугольная область:
    Описание

    Выделяем необходимый текст (чтобы было удобнее используем CTRL+ или CTRL- для приближения)

    Описание

    CTRL и C нажимаем, переносимся на фон и CTRL и V жмём.

    Выглядит всё примерно так:

    Описание

    Далее с помощью того же прямоугольного выделения - выделяем не нужно нам и убираем клавишей BackSpace. По итогу у нас получится примерно что-то такое:

    Описание

    Проделываем следующую процедуру:

    Выделил - ПКМ нажал - выбрал - вырезал:
    Описание

    Выбираем инструмент, двигаем, объединяем:
    Описание
    Описание
    Описание


    ВУА-ЛЯ! Теперь текст без лишнего дерьма и всё что осталось, так это просто нажать F2 при скаченном скрипте и подровнять текст. Если же вы решили без этого, то объясняю как дальше.

    ПКМ по необходимому слою, в параметрах наложения выкручиваем левую полоску на 80.
    Описание
    Описание

    Затем закрываем, преобразуем в смарт-объект таким же нажатием ПКМ на слой:
    Описание

    После чего выбираем пункт обводки, выставляем там обводку на единичку.

    Описание


    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ЛИНЕЙКИ, ЭКСПОРТ, ЗАЛИВ.

    Далее нам нужно включить линейки, делается это вот так:
    Описание

    Затем делаем отступ по краям около двадцати пикселей.

    Описание

    Нужно это для того, чтобы отступы совпадали на всех дальнейших скриншотах.

    Лучше это записать операцией в Фотошопе, сделав бинд на удобную клавишу.

    С этим в принципе разберётесь, думаю сами.

    В любом случае открыт к любым вопросам.

    Подравниваем текст с помощью инструмента перемещения.

    Экспортируем в формате PNG, или JPG. На всякий случай сохраняйте PSD файлы, чтобы что-то потом подправить.


    Вот, что у нас получилось:

    Описание


    Заливаем на удобный вам хостинг, дальше на форум.

    От себя могу порекомендовать https://www.upload.ee/, ибо держатся скриншоты там долго, да и в принципе удобно. Так же можете попробовать имгур или япикс.

    ПОДЫТОЖИМ.

    В этом, опять же, далеко не самом оригинальном, но всё же гайде я базово объяснил, что да как и прикрепил необходимые для этого приколы. В случае каких-то вопросов - обращайтесь в дискорд (year2000problem) или пишите прям тут. Постараюсь ответить.

    Не забывайте о главной сути.

    НЕ играйте на СС, живая игра куда больше ценится, чем это всё.

    ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К ОСТАЛЬНЫМ, я понимаю, что некоторым мешает сделать это их же гордыня, но реально, пацанва, смотрите за теми, кто делает это дольше и лучше вас, набирайтесь опыта при желании или вовсе забейте на это. Не мне решать. Мне лишь захотелось внести хоть какой-то, но вклад.

    И ещё раз, удачи!!

    by sleepyhead.

  • НИКИТОС ПРОСТО ЛУЧШИЙ… 💓 💲

  • фанат сверху хех) а так гайд очень добротный, может кому пригодиться для начала

  • сосал… (любя)

  • Реально полезная вещь для тех, кто хочет делать СС но в душе не разбирается в Ps и как это делать. Одобряем.

  • t1m1yepT t1m1yep делает ссылку на эту тему
  • upd. проебался с ссылкой на файл для сс, сейчас уже исправил

  • year2000problemY year2000problem делает ссылку на эту тему

Похожие темы