Перейти к содержимому

Инструкция по написанию квенты

Закрыта Решенные Гайды
3 3 2.1k 1
  • Орфография

    Даже если квента по идейности хорошая, то ее отклонят из-за наличия большого количества орфографических ошибок, большая часть ошибок — пунктуация. Я использую languagetool, он не всегда идеален, но при написании может исправить некоторые огрехи.
    Я сам не учитель русского языка, поэтому не смогу вам дать базовых навыков орфографии, тут вы уже сами попытайтесь подучить язык.


    Базовые писательские навыки

    В целом, не все люди имеют в писанину. Этот навык затачивается чтением книг, поэтому посоветую несколько книг для того, чтобы развить навык писательства. Вам нужно будет знать то, как строить диалоги, предложения и от какого лица вы будете писать. Советую писать от третьего лица, ибо наиболее простой способ написания.

    • Ведьмак — данная серия книг даст вам понимание как строить диалоги между персонажами, при этом описывая все происходящее вокруг героя и персонажей, как наполнить диалоги действиями и насыщенностью.
      Отрывок из книги:

    Описание

    • Заводной апельсин — данная книга полностью от первого лица, в ней есть отхождения на диалоги, поэтому эта книга вам даст понимание как писать от первого лица и при это строить диалоги. Книга немного сложновата.
      Отрывок из книги:

    Описание

    • Зов ктулху - книга повествуется от первого лица, дополнительно, чтобы понимать как писать от первого лица.
      Отрывок из книги:

    Описание

    • 1984 - данная книга от третьего лица, но повествование завязано на главном герое, то есть рассказчик в книге не знает сверх того, чего бы не знал главный герой. Рассказчик не уходит в свои мысли и он постоянно заострен на главном герое.
      Отрывок из книги:

    Описание

    Вы должны выбрать от какого лица писать квенту и какой подвид лица выбрать. Если вы пишете от третьего лица, то вы можете писать с точки зрения рассказчика, либо с точки зрения главного героя. Опять же, от третьего лица легче писать.


    Мелкие советы

    • Структура написания должна идти по главам, то есть глава №1(детство) и подобное. Вам нужно разделять логически этапы жизни персонажа, чтобы это не превратилось в кашу.
    • Вам не стоит делать сложные речевые обороты, ибо квента должна быть читаемой, поэтому оставьте свой интеллектуальный гений, ибо вы банально будете усложнять работу квентерам.
    • Как написать свою квенту
    • Диалоги могут строиться по такому шаблону:
      “Предложение”, — действие, — “Предложение”
      “Предложение”, — действие.
      Действие, — “Предложение”
    • Ваша задача раскрыть персонажа, не забывайте о нем по ходу сюжета.
    • В квенте следует указать как положительные стороны вашего персонажа, так и отрицательные, не стоит идеализировать своего персонажа, в том числе на каких-то простых этапах его жизни.

    Продумывание сюжета и персонажа

    Персонаж

    Описание

    • Роль персонажа в этом мире:
      У каждого человека есть роль в этом мире, то есть что он из себя представляет в жизни. Нам нужно определиться для чего мы пишем квенту, ибо без этого четкого понимания невозможно составить хорошую квенту. Под ролью понимается то, кем станет персонаж в итоге, если ваша задача написать квенту на маньяка, то для того, чтобы стать персонажу маньяком нужны определенные предпосылки, например, психологическое расстройство, либо жажда мести и крови.
      Если ваш персонаж хочет стать полицейским, то у него должна прослеживаться четка сюжетная линия, в которой будет показываться становление персонажа на путь правосудия. Чтобы стать полицейским причина может быть банальной, обостренное чувство справедливости, либо ваш персонаж в детстве смотрел много фильмов и мультиков про полицейских.

    • Мотивация персонажа:
      У многих людей проблема в мотивации главного героя. Это легко исправить при помощи постановки себя в эту ситуацию. Вы должны чувствовать персонажа, понимать его переживания в этот момент. Если ваш персонаж решил убить человека, то для этого нужна мотивация, а именно как он пришел к этому(например психическое заболевание, которые зародилось в самом детстве, либо поэтапная месть), убийство должно быть обосновано чем-либо, ибо даже маньяки не убивают просто так, у них имеются склонности, которые прогрессировали с самого детства.
      Мотивация присуще каждому человеку. Ничего не бывает просто так у людей, все должно подкрепляться мотивацией. Советую не отделять мотивацию от действия, все должно сходиться логически. Если ваш персонаж решил стать медиком, то к этому должны быть предпосылки из детства, они могут быть разными, чаще всего это либо влияние родителей, либо детские впечатления от просмотра фильмов, сериалов.
      Просто задавайте сами себе вопрос - “что к этому могло привести?” и “зачем и для чего я это сделал?”. Чем больше мотивации, тем лучше. Вы можете изначально задать определенные черты характера вашего персонажа, которые будут оправдывать в той или иной мере действия вашего героя, к примеру, врожденная жестокость, все это нужно будет описать в экспозиции(вступление до начала основных событий). При этом, по ходу сюжета, нужно постоянно раскрывать эту черту, если вы ее раскрыли в первой части квенты, а в последней части она исчезла сама по себе, то это будет ошибкой.

    • Внешний вид и поведение:
      Внешний вид персонажа, как он выглядит, может сказать многое. Глаза - зеркало души, если ваш персонаж стеснительный, то можно бесконечно описывать как он всячески избигает зрительного контакта. Советую описывать внешность персонажа так, чтобы это раскрывало его как личность. Так же, не забывайте атрибутику по типу одежды, носит ли ваш персонаж различные аксессуары и подобное.
      Не забываем про манеру речи, общее поведение по типу постоянных слов паразитов, постоянная угрюмость и подобное.

    • Внутренний конфликт персонажа:
      Мы люди, поэтому у нас есть минусы, страхи и переживания. Ваша задача описать это, ибо без них ваш персонаж будет походить на робота. Ваша задача показать как персонаж приобрел все это, как он с ним живет и возможно, если вы хотите так, можете показать как он это преодолевает. Довольно весомо будет то, что вы покажете борьбу вашего героя со своим страхом, вы сделайте его более человечным.
      Так-же, если у вас есть такое желание, то вы можете написать про то, как ваш персонаж всячески избегает этого конфликта, как он не хочет с ним бороться, это тоже сильно будет раскрывать его как человека. В данном случаи нужно будет провести смену цели вашего персонажа, в плане того, что ваш персонаж хотел стать пожарным, но из-за невозможности преодоления страха, он решил все таки поменять свой путь.

    • Второстепенные персонажи:
      Легче всего будет раскрывать персонажа, если показывать его отношение и взаимодействие с другими людьми, с семье, друзьями и т.п. Если ваш персонаж в квенте всегда будет один, а других персонажей второстепенных не раскрыть, то история будет менее насыщена красками. Вам не обязательно расписывать все про второстепенных персонажей, вы их можете использовать просто как факт, к примеру, отец который бил сына, вам не нужно акцентировать внимание почему он именно бил сына, ну разве что немного вкинуть из-за чего так получилось, ваша цель раскрыть именно главного персонажа.

    • Раскрытие персонажа через монологи:
      Весьма действенный и интересный прием, но иногда сложно реализуемый в рамках квенты. Мой авторский почерк состоит в том, что к каждой главе своего персонажа я делаю монологи минимум на 500 слов, где персонаж от первого лица, рассуждает об данном этапе жизни. В данных монологах нужно раскрыть отношение персонажа к определенным этапам жизни и его отношение к определенным событиям в этой главе.
      В литературе есть термин “Динамика”, то есть описание реакции героя на те или иные события. Например, сначала дается картина погони, а потом — мысли героя о случившемся.


    Сюжет

    Описание

    • Экспозиция:
      Вступление до начала основных событий, здесь вы можете просто описать что? где? когда? Это будет работать как постфактум, то есть особого разъяснения не будет требоваться. Я, как человек, который любит сочинять всякие рассказы, посоветую в экспозиции делать монолог главного персонажа. Прием называется обратная композиция, то есть ваш главный герой будет вести монолог уже после завершения основных событий, скажем так, обращаясь к читателю.

    • Завязка:
      Это уже начало основных событий и здесь надо быть внимательным, ибо именно здесь нужно будет описать персонажа, его действия и подобное, особенно тщательно. Скажем так, это фундамент, без него не будет стоять здание. В основном здесь расписывается про детство вашего персонажа, детство очень важно, ибо с детства идут все комплексы, болячки, положительные качества и подобное.

    • Развитие действий:
      Эту сюжетную линию можно разделить на две, то есть, на подростковые годы и уже более взрослые годы.
      В основном, если вы пишете классическую квенту, то первая часть этого этапа выпадает на подростковые годы вашего персонажа, тоже весьма важный аспект, ибо именно в подростковые годы люди отходят от родительского гнезда и начинаются социализироваться, внедряться в общество(либо наоборот становится асоциальными).
      Более взрослые года, в них нужно будет описать уже борьбу персонажа в этом мире, как он контактирует с обществом, и кем он стал под давлением собственных демонов. Показать его жизнь во взрослом этапе.

    • Кульминация:
      В данном этапе нужно уже описать то, как на персонажа повлияло то или иное действие в его жизни. Вся жизнь персонажа шла именно к этому моменту. Не забывайте, каждое действие персонажа должно отражаться на его будущем, ничего не должно быть оставленным под вопросом, если только вы не сделали это специально.
      Эта часть весьма эмоциональна, в ней сходятся все сюжетные линии в одну. Если ваш персонаж хотел отомстить кому-то, то нужно показать как он это сделал, сам момент мести и мысли вашего героя в тот момент, либо отсутствие мысли в тот момент(если мысли отсутствуют, то нужно это описать так, чтобы вопросов не возникло)

    • Развязка и эпилог:
      Здесь все легко, после кульминации должна быть проведена логическая черта вашего персонажа, он стал уже полноценной личностью, поэтому в этой части нужно будет описать то, кем он будет в будущем(опираясь на сюжет). Нужно будет описать где он? Зачем он после этого? Что он будет делать? И кем оказался после этого?

    Пример на персонаже детективе:

    • Экспозиция: Детектив знакомится с серией убийств, которые объединяет необычный почерк преступника.

    • Завязка: Первое убийство, которое маньяк совершает после длительного перерыва. Детектив находит на месте преступления цветок.

    • Развитие действия: Детектив постепенно собирает улики, пытаясь понять мотивы и психологию маньяка. Маньяк, в свою очередь, следит за детективом и оставляет для него послания.

    • Кульминация: Детектив попадает в ловушку, устроенную маньяком, и происходит их первое личное столкновение.

    • Развязка: Детектив, используя психологические знания, убеждает маньяка сделать ошибку, что приводит к его поимке.

    • Эпилог: Маньяк в тюрьме, детектив размышляет о том, что сделало его таким, и о тонкой грани между нормальностью и безумием.

    Это в общих чертах, без углубления в становление детектива на должность и без его детства, просто пример чтобы понимать, как выглядит структура.

  • Одобрено


    Замечательный гайд, затрагивающий главные сложности при написании квенты. Максимум не хватает абзаца про визуальное оформление квенты, ведь парочка хороших фотографий или нужная музыка на фоне может помочь читателю лучше понять персонажа.

  • Орфография

    Даже если квента по идейности хорошая, то ее отклонят из-за наличия большого количества орфографических ошибок, большая часть ошибок — пунктуация. Я использую languagetool, он не всегда идеален, но при написании может исправить некоторые огрехи.
    Я сам не учитель русского языка, поэтому не смогу вам дать базовых навыков орфографии, тут вы уже сами попытайтесь подучить язык.


    Базовые писательские навыки

    В целом, не все люди имеют в писанину. Этот навык затачивается чтением книг, поэтому посоветую несколько книг для того, чтобы развить навык писательства. Вам нужно будет знать то, как строить диалоги, предложения и от какого лица вы будете писать. Советую писать от третьего лица, ибо наиболее простой способ написания.

    • Ведьмак — данная серия книг даст вам понимание как строить диалоги между персонажами, при этом описывая все происходящее вокруг героя и персонажей, как наполнить диалоги действиями и насыщенностью.
      Отрывок из книги:

    Описание

    • Заводной апельсин — данная книга полностью от первого лица, в ней есть отхождения на диалоги, поэтому эта книга вам даст понимание как писать от первого лица и при это строить диалоги. Книга немного сложновата.
      Отрывок из книги:

    Описание

    • Зов ктулху - книга повествуется от первого лица, дополнительно, чтобы понимать как писать от первого лица.
      Отрывок из книги:

    Описание

    • 1984 - данная книга от третьего лица, но повествование завязано на главном герое, то есть рассказчик в книге не знает сверх того, чего бы не знал главный герой. Рассказчик не уходит в свои мысли и он постоянно заострен на главном герое.
      Отрывок из книги:

    Описание

    Вы должны выбрать от какого лица писать квенту и какой подвид лица выбрать. Если вы пишете от третьего лица, то вы можете писать с точки зрения рассказчика, либо с точки зрения главного героя. Опять же, от третьего лица легче писать.


    Мелкие советы

    • Структура написания должна идти по главам, то есть глава №1(детство) и подобное. Вам нужно разделять логически этапы жизни персонажа, чтобы это не превратилось в кашу.
    • Вам не стоит делать сложные речевые обороты, ибо квента должна быть читаемой, поэтому оставьте свой интеллектуальный гений, ибо вы банально будете усложнять работу квентерам.
    • Как написать свою квенту
    • Диалоги могут строиться по такому шаблону:
      “Предложение”, — действие, — “Предложение”
      “Предложение”, — действие.
      Действие, — “Предложение”
    • Ваша задача раскрыть персонажа, не забывайте о нем по ходу сюжета.
    • В квенте следует указать как положительные стороны вашего персонажа, так и отрицательные, не стоит идеализировать своего персонажа, в том числе на каких-то простых этапах его жизни.

    Продумывание сюжета и персонажа

    Персонаж

    Описание

    • Роль персонажа в этом мире:
      У каждого человека есть роль в этом мире, то есть что он из себя представляет в жизни. Нам нужно определиться для чего мы пишем квенту, ибо без этого четкого понимания невозможно составить хорошую квенту. Под ролью понимается то, кем станет персонаж в итоге, если ваша задача написать квенту на маньяка, то для того, чтобы стать персонажу маньяком нужны определенные предпосылки, например, психологическое расстройство, либо жажда мести и крови.
      Если ваш персонаж хочет стать полицейским, то у него должна прослеживаться четка сюжетная линия, в которой будет показываться становление персонажа на путь правосудия. Чтобы стать полицейским причина может быть банальной, обостренное чувство справедливости, либо ваш персонаж в детстве смотрел много фильмов и мультиков про полицейских.

    • Мотивация персонажа:
      У многих людей проблема в мотивации главного героя. Это легко исправить при помощи постановки себя в эту ситуацию. Вы должны чувствовать персонажа, понимать его переживания в этот момент. Если ваш персонаж решил убить человека, то для этого нужна мотивация, а именно как он пришел к этому(например психическое заболевание, которые зародилось в самом детстве, либо поэтапная месть), убийство должно быть обосновано чем-либо, ибо даже маньяки не убивают просто так, у них имеются склонности, которые прогрессировали с самого детства.
      Мотивация присуще каждому человеку. Ничего не бывает просто так у людей, все должно подкрепляться мотивацией. Советую не отделять мотивацию от действия, все должно сходиться логически. Если ваш персонаж решил стать медиком, то к этому должны быть предпосылки из детства, они могут быть разными, чаще всего это либо влияние родителей, либо детские впечатления от просмотра фильмов, сериалов.
      Просто задавайте сами себе вопрос - “что к этому могло привести?” и “зачем и для чего я это сделал?”. Чем больше мотивации, тем лучше. Вы можете изначально задать определенные черты характера вашего персонажа, которые будут оправдывать в той или иной мере действия вашего героя, к примеру, врожденная жестокость, все это нужно будет описать в экспозиции(вступление до начала основных событий). При этом, по ходу сюжета, нужно постоянно раскрывать эту черту, если вы ее раскрыли в первой части квенты, а в последней части она исчезла сама по себе, то это будет ошибкой.

    • Внешний вид и поведение:
      Внешний вид персонажа, как он выглядит, может сказать многое. Глаза - зеркало души, если ваш персонаж стеснительный, то можно бесконечно описывать как он всячески избигает зрительного контакта. Советую описывать внешность персонажа так, чтобы это раскрывало его как личность. Так же, не забывайте атрибутику по типу одежды, носит ли ваш персонаж различные аксессуары и подобное.
      Не забываем про манеру речи, общее поведение по типу постоянных слов паразитов, постоянная угрюмость и подобное.

    • Внутренний конфликт персонажа:
      Мы люди, поэтому у нас есть минусы, страхи и переживания. Ваша задача описать это, ибо без них ваш персонаж будет походить на робота. Ваша задача показать как персонаж приобрел все это, как он с ним живет и возможно, если вы хотите так, можете показать как он это преодолевает. Довольно весомо будет то, что вы покажете борьбу вашего героя со своим страхом, вы сделайте его более человечным.
      Так-же, если у вас есть такое желание, то вы можете написать про то, как ваш персонаж всячески избегает этого конфликта, как он не хочет с ним бороться, это тоже сильно будет раскрывать его как человека. В данном случаи нужно будет провести смену цели вашего персонажа, в плане того, что ваш персонаж хотел стать пожарным, но из-за невозможности преодоления страха, он решил все таки поменять свой путь.

    • Второстепенные персонажи:
      Легче всего будет раскрывать персонажа, если показывать его отношение и взаимодействие с другими людьми, с семье, друзьями и т.п. Если ваш персонаж в квенте всегда будет один, а других персонажей второстепенных не раскрыть, то история будет менее насыщена красками. Вам не обязательно расписывать все про второстепенных персонажей, вы их можете использовать просто как факт, к примеру, отец который бил сына, вам не нужно акцентировать внимание почему он именно бил сына, ну разве что немного вкинуть из-за чего так получилось, ваша цель раскрыть именно главного персонажа.

    • Раскрытие персонажа через монологи:
      Весьма действенный и интересный прием, но иногда сложно реализуемый в рамках квенты. Мой авторский почерк состоит в том, что к каждой главе своего персонажа я делаю монологи минимум на 500 слов, где персонаж от первого лица, рассуждает об данном этапе жизни. В данных монологах нужно раскрыть отношение персонажа к определенным этапам жизни и его отношение к определенным событиям в этой главе.
      В литературе есть термин “Динамика”, то есть описание реакции героя на те или иные события. Например, сначала дается картина погони, а потом — мысли героя о случившемся.


    Сюжет

    Описание

    • Экспозиция:
      Вступление до начала основных событий, здесь вы можете просто описать что? где? когда? Это будет работать как постфактум, то есть особого разъяснения не будет требоваться. Я, как человек, который любит сочинять всякие рассказы, посоветую в экспозиции делать монолог главного персонажа. Прием называется обратная композиция, то есть ваш главный герой будет вести монолог уже после завершения основных событий, скажем так, обращаясь к читателю.

    • Завязка:
      Это уже начало основных событий и здесь надо быть внимательным, ибо именно здесь нужно будет описать персонажа, его действия и подобное, особенно тщательно. Скажем так, это фундамент, без него не будет стоять здание. В основном здесь расписывается про детство вашего персонажа, детство очень важно, ибо с детства идут все комплексы, болячки, положительные качества и подобное.

    • Развитие действий:
      Эту сюжетную линию можно разделить на две, то есть, на подростковые годы и уже более взрослые годы.
      В основном, если вы пишете классическую квенту, то первая часть этого этапа выпадает на подростковые годы вашего персонажа, тоже весьма важный аспект, ибо именно в подростковые годы люди отходят от родительского гнезда и начинаются социализироваться, внедряться в общество(либо наоборот становится асоциальными).
      Более взрослые года, в них нужно будет описать уже борьбу персонажа в этом мире, как он контактирует с обществом, и кем он стал под давлением собственных демонов. Показать его жизнь во взрослом этапе.

    • Кульминация:
      В данном этапе нужно уже описать то, как на персонажа повлияло то или иное действие в его жизни. Вся жизнь персонажа шла именно к этому моменту. Не забывайте, каждое действие персонажа должно отражаться на его будущем, ничего не должно быть оставленным под вопросом, если только вы не сделали это специально.
      Эта часть весьма эмоциональна, в ней сходятся все сюжетные линии в одну. Если ваш персонаж хотел отомстить кому-то, то нужно показать как он это сделал, сам момент мести и мысли вашего героя в тот момент, либо отсутствие мысли в тот момент(если мысли отсутствуют, то нужно это описать так, чтобы вопросов не возникло)

    • Развязка и эпилог:
      Здесь все легко, после кульминации должна быть проведена логическая черта вашего персонажа, он стал уже полноценной личностью, поэтому в этой части нужно будет описать то, кем он будет в будущем(опираясь на сюжет). Нужно будет описать где он? Зачем он после этого? Что он будет делать? И кем оказался после этого?

    Пример на персонаже детективе:

    • Экспозиция: Детектив знакомится с серией убийств, которые объединяет необычный почерк преступника.

    • Завязка: Первое убийство, которое маньяк совершает после длительного перерыва. Детектив находит на месте преступления цветок.

    • Развитие действия: Детектив постепенно собирает улики, пытаясь понять мотивы и психологию маньяка. Маньяк, в свою очередь, следит за детективом и оставляет для него послания.

    • Кульминация: Детектив попадает в ловушку, устроенную маньяком, и происходит их первое личное столкновение.

    • Развязка: Детектив, используя психологические знания, убеждает маньяка сделать ошибку, что приводит к его поимке.

    • Эпилог: Маньяк в тюрьме, детектив размышляет о том, что сделало его таким, и о тонкой грани между нормальностью и безумием.

    Это в общих чертах, без углубления в становление детектива на должность и без его детства, просто пример чтобы понимать, как выглядит структура.

    @KAGIRA никогда не понимал, почему люди мыслят шаблонами, и поэтому квенты превращаются в банальное повторение самих себя. Несмотря на это, гайд хороший, видно, что автор постарался.

  • Одобрено


    Замечательный гайд, затрагивающий главные сложности при написании квенты. Максимум не хватает абзаца про визуальное оформление квенты, ведь парочка хороших фотографий или нужная музыка на фоне может помочь читателю лучше понять персонажа.

  • kustikK kustik выбрал решение
  • kustikK kustik закрывает тему
  • KAGIRAK KAGIRA делает ссылку на эту тему

Похожие темы

  • Эшли Мур | Поставленный персонаж | DPD Detective

    Решенные Квенты одобрено
    7
    2
    7 Лайки
    7 Сообщений
    371 Показы
    A.rV.aA
    Внесены правки по моей рекомендации. Одобрено.
  • FK, PG, Leave RP, добив, лут трупа без отыгровки

    Закрыта Перенесена Решенные Решенные жалобы одобрено
    3
    0 Лайки
    3 Сообщений
    148 Показы
    R
    Привет снова! Изучив описанную тобой картину и видеодоказательства, могу сказать следующее: У Энтони Энворда (STEAM_0:1:94395234) есть следующие нарушения: FreeKill, так как убил твоего персонажа без видимой на то причины; NonRP, так как его действия нарушали логику, а также ролевую атмосферу; ChatAbuse, ввиду сказанных им слов в OOC чате; PowerGaming, так как сразу начал стрелять как встал после тайзера, не обыграв как-либо его последствия; LeaveRP, так как ливнул, не убедившись что с ним нет взаимодействий Итог: Жалоба одобрена, выдано наказание
  • 🚓 Гайд по игре сержанта полиции (или лейтенанта)

    Не решенные Гайды
    2
    11
    5 Лайки
    2 Сообщений
    138 Показы
    MollendTx..M
    Очень прикольный гайд но очень перегруженный столько информации не каждый сможет впитать.
  • 🚑 Гайд по игре фармацевта (провизора)

    Прикреплена Решенные Гайды
    2
    1 Лайки
    2 Сообщений
    545 Показы
    julianscandiumJ
    Одобрено
  • Убийство Мэра в Мэрии

    Закрыта Перенесена Решенные Решенные жалобы одобрено
    8
    0 Лайки
    8 Сообщений
    578 Показы
    NocturnTheSkyN
    ОТВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ ㅤ Привет, @Hirohito ! ㅤ Ознакомившись с твоей жалобой, просмотрев прикреплённую демонстрацию, а также сверив логи, я готов сказать следующее: На демонстрации видно, что после того как ты вошел в мэрию ты увидел игрока - Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин), который стрелял в мэра - Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462, Мэр) и пытался взять того в заложники. Ты произвел попытку защиты мэра с помощью своего оружия, но потерпел поражение. На демонстрации также видно, как мэр игнорирует приказы стрелка, а также пулевые ранения в свою сторону и механом попытался закрыть стрелка в кабинете но не успел закрыть дверь перед ним, за что снова получил пулю, а потом и вовсе был убит. После этих действий стрелка застала полиция в ходе которой он потерпел поражения и был убит ими. Это подтверждают следующие логи: 11 May, 19:20:59 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) aimed at Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462, Мэр) with Glock 17. Police online: 12 11 May, 19:20:58 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин): зашла 11 May, 19:21:04 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) aimed at Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462, Мэр) with Glock 17. Police online: 12 11 May, 19:21:04 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин): туда зашла 11 May, 19:21:15 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) aimed at Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462, Мэр) with Glock 17. Police online: 12 11 May, 19:21:14 Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462, Мэр) was hurt: 19HP in by Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) with Glock 17. Police online: 12 11 May, 19:21:16 Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462, Мэр) was hurt: 19HP in by Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) with Glock 17. Police online: 12 11 May, 19:21:23 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин): закрой 11 May, 19:21:19 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) aimed at Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462, Мэр) with Glock 17. Police online: 12 11 May, 19:21:19 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин): зашла 11 May, 19:21:28 Фрате Ванетти (STEAM_0:1:180334695, Токарь) aimed at Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) with Colt Python. Police online: 12 11 May, 19:21:25 Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462, Мэр) was hurt: 14HP in левую ногу by Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) with Glock 17. Police online: 12 11 May, 19:21:28 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) was hurt: 34HP in by Фрате Ванетти (STEAM_0:1:180334695, Токарь) with Colt Python. Police online: 12 11 May, 19:21:29 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) was hurt: 34HP in by Фрате Ванетти (STEAM_0:1:180334695, Токарь) with Colt Python. Police online: 12 11 May, 19:21:29 Фрате Ванетти (STEAM_0:1:180334695, Токарь) was hurt: 9HP in руку by Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) with Glock 17. Police online: 12 11 May, 19:21:29 Фрате Ванетти (STEAM_0:1:180334695, Токарь) was hurt: 19HP in by Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) with Glock 17. Police online: 12 11 May, 19:21:31 Фрате Ванетти (STEAM_0:1:180334695, Токарь) was hurt: 9HP in руку by Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) with Glock 17. Police online: 12 11 May, 19:21:37 Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462, Мэр) (inventory) was knocked by Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) with Glock 17. Police online: 12 11 May, 19:59:13 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) (inventory) was knocked by Мелвин Картер (STEAM_0:1:419671073, Офицер DPD) with HK416. Police online: 15 11 May, 20:00:20 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) (inventory) died Подводя итог, я готов сказать следующее: Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин), нарушил правила: NonRP и Нарушение подробных правил игры за криминал. Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462, Мэр), нарушил правила: PowerGaming и Mehan. ㅤ Разбор нарушений со стороны - Итан Картер (STEAM_0:0:830948965) Игроку Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин), не стоило совершать налет на мэрию с целью взятия гос. служащего в виде мэра в заложники, это действие является крайне не логичным и не прибыльным со стороны грабителя, а также отсутствие каких либо обстоятельств при которых взятие человека в заложники было бы обосновано. Нужно помнить, что захват в заложники это крайняя мера при которой у преступника не остается другого выбора. В логах я заметил, что сам Итан рассуждал на эту тему с другим игроком, похоже ему известно о том, что я сказал ранее, но почему-то он решил поступить иначе. Цитата со слов Итана Картера - “помни что когда берешь заложников у тебя нету шансов либо ты убьешь заложников и тебя также расшутают либо тебя просто запуляют гренами”. Сводка из правила --> 20. Подробные правила игры за криминал --> 20.4. Захват заложников Spoiler [image: photo_2025-05-17_02-06-59.jpg] Сводка из правила --> 1. Нелогичное поведение Spoiler [image: photo_2025-05-17_02-08-55.jpg] ㅤ Разбор нарушений со стороны - Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462) Игроку Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462, Мэр), не стоило игнорировать страх угрозы оружием, боль и полученные пулевые ранения в ходе ситуации. Ей также не стоило пытаться закрыть стрелка в кабинете злоупотребляя механом без должных отыгровок. Вместо этого Октавии нужно было не игнорировать угрозы со стороны преступника и выполнять его требования, а в случае не внимательности преступника и при первой возможности спасти себя, она могла бы попытаться закрыть преступника в кабинете используя отыгровки, например - /me пользуясь случаем отвлеченности преступника, совершает попытку закрыть дверь на ключ, чтобы запереть Итана. После этого обязательно нужно сыграть на /roll с игроком, чтобы шансы были равны и это не было игрой в свою сторону. Сводка из правила --> 2. PowerGaming Spoiler [image: photo_2025-05-17_13-17-37.jpg] Сводка из правила --> 5. Технические действия Spoiler [image: photo_2025-05-17_13-19-20.jpg] ㅤ ДОПОЛНЕНИЕ ㅤ Пока я изучал логи по данной жалобе, я заметил действия со стороны игрока Итан Картер (STEAM_0:0:830948965), которые нарушают ряд правил. А также нарушение одного правила со стороны его товарища - Эдвард Смит (STEAM_0:0:28769484). Подводя итог, я готов сказать следующее: Игрок Итан Картер (STEAM_0:0:830948965), нарушил правила: NonRP x2, MetaGaming. Игрок Эдвард Смит (STEAM_0:0:28769484), нарушил правило: MetaGaming. Разбор нарушений со стороны - Итан Картер (STEAM_0:0:830948965) Итан будучи за детектива полиции, уволился и сразу после этого за этого же персонажа пошел совершать криминальные действия в виде попытки взятия мэра в заложники. Ему не стоило так поступать, данные действия никак не обоснованы, почему человек который только что работал в полиции внезапно произвел попытку совершения криминальных действия в виде взятия мэра в заложники. Также я заметил, что Итан решил обыскать труп с целью лутинга, из него он забрал себе Glock. Нужно помнить, что обыскивать трупы просто так без должных отыгровок и весомых причин также является не логичным. Сводка из правила --> 1. Нелогичное поведение Spoiler [image: photo_2025-05-17_02-08-55.jpg] Сводка из правила --> 1. Нелогичное поведение --> 1.1. Нарушение ролевой атмосферы Spoiler [image: photo_2025-05-17_16-48-52.jpg] ㅤ Разбор нарушений со стороны - Итан Картер (STEAM_0:0:830948965) и Эдвард Смит (STEAM_0:0:28769484) Незадолго до событий которые изложены в жалобе, Итан будучи за полицейского детектива помогал своему товарищу которого штурмовали СРТ, передавая игровую (IC) информацию через не ролевые локальные чаты (PM), чтобы тот знал местоположение оперативников, которые совершали штурм квартиры в которой он находился. Игрокам Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Полицейский детектив), и Эдвард Смит (STEAM_0:0:28769484, Гражданин) не стоило использовать OOC информацию для получения преимущества в IC ситуациях. Вместо того чтобы использовать неролевой чат (PM) для передачи информации в IC. Им как вариант, следовало передавать друг другу информацию используя телефоны через команду /sms или /call, для совершения звонка или передачи друг другу SMS-сообщений в IC, но никак не в OOC формате. Но в их случае это было бы нарушением, т.к Итан являлся детективом в этой ситуации и он никак не имел права сотрудничать с криминалом, т.к это было бы прямым нарушением правила NonRP. Сводка из правила --> 3. Чаты и общение --> 3.1. MetaGaming Spoiler [image: PqQ74kZ.png] ㅤ Это подтверждают следующие логи: 11 May, 18:52:54 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) changed team: Полицейский детектив ➞ Гражданин 11 May, 19:05:45 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) moved [1xGlock 17]: [Труп - Куртка]➞[Итан Картер (STEAM_0:0:830948965)'s Куртка] 11 May, 19:05:42 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) searched Труп - Джесси Мейн. Police online: 9 11 May, 19:33:05 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) successfully executed chat command: /pm "Фрате Ванетти" грабить я не собирался, я лишь в заложники взять хотел 11 May, 19:43:47 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Гражданин) successfully executed chat command: /pm "Фрате Ванетти" я просто первый раз беру в заложники 11 May, 18:24:35 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Полицейский детектив) successfully executed chat command: /pm Эдвард Смит они команду дали 11 May, 18:24:21 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Полицейский детектив) successfully executed chat command: /pm Эдвард Смит все они начинают штруп 11 May, 18:23:48 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Полицейский детектив) successfully executed chat command: /pm Эдвард Смит да на это все ровно просто окуратнее будь они на кухне уже с газами 11 May, 18:23:02 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Полицейский детектив) successfully executed chat command: /pm Эдвард Смит они тебе щяс газы будут пулять ты от них оружку выкинешь и все помутнеет осторожно 11 May, 18:22:15 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Полицейский детектив) successfully executed chat command: /pm Эдвард Смит газы осторожно! 11 May, 18:21:51 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Полицейский детектив) successfully executed chat command: /pm Эдвард Смит они на кухне уже 11 May, 18:21:15 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Полицейский детектив) successfully executed chat command: /pm Эдвард Смит они уже в квартире 11 May, 18:20:53 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Полицейский детектив) successfully executed chat command: /pm Эдвард Смит эпично очень 11 May, 18:20:35 Итан Картер (STEAM_0:0:830948965, Полицейский детектив) successfully executed chat command: /pm Эдвард Смит ты будь окуратнее они через окно на кухне залезут к квартиру 11 May, 18:21:12 Эдвард Смит (STEAM_0:0:28769484, Гражданин) successfully executed chat command: /PM "Итан Картер" Как варик, спасибо! 11 May, 18:23:19 Эдвард Смит (STEAM_0:0:28769484, Гражданин) successfully executed chat command: /PM "Итан Картер" Я ТЕБЯ НЕ БУДУ УБИВАТБЬ ㅤ ВЕРДИКТ ㅤ Учитывая, что игрок Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462), наиграл не так много часов на сервере. А также учитывая, что игрок Итан Картер (STEAM_0:0:830948965) наиграл достаточное количество часов на сервере. ㅤ Итан Картер (STEAM_0:0:830948965) получит наказание в виде выдачи временной блокировки аккаунта, а также временный запрет игры за криминал, за нарушение правил: NonRP x3, MetaGaming, Нарушение подробных правил игры за криминал. ㅤ Октавия Вольфганг (STEAM_0:1:704297462), получит наказание в виде выдачи временных вотч-листов, за нарушение правил: PowerGaming и Mehan. ㅤ Эдвард Смит (STEAM_0:0:28769484) получит наказание в виде выдачи временного вотч-листа, за нарушение правила: MetaGaming.