Путь к Востоку.

• Игрок Платтсбурга

КОЛОНИЗАЦИЯ

Небольшая группа из семи человек отправилась из Крэмхолда колонизировать неизвестные земли.
    Собрав нужные ресурсы и материалы из оставшихся развалин деревни, группа отправилась на единственном не тронутом корабле в путешествие к восточным землям.
    Они плыли 5 дней посреди океана, не видя суши вокруг. Ничего не предвещало беды, во время плавания была хорошая погода, усыпившая бдительность его участников. Они слишком сильно расслабились и, пока ночью половина экипажа спала, начала наступать буря. Поднимались большие волны и когда одна из самых больших столкнулась с кораблем, он получил мощный импульс, а потом пошел ко дну из-за многочисленных увечий.

КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ

Утро. Корабль уже на дне, но в одной каюте ещё есть небольшой воздушный карман. Очнувшись в нём, Майк осмотрелся вокруг чтобы понять что произошло. В мыслях было только одно: “Как выбраться?!”. Заметив рядом своего напарника и верного друга, он пролез к нему и попытался привести его в чувства. Когда Кайл очнулся они оба начали искать вещи, которые можно было вытащить, и место, где можно было-бы выбраться из потонувшего корабля. Заметив пробоину из которой вода наполняла трюм, они пробрались к ней, а затем выломали щель, через которую смогли выбраться.
    alt text
    Выплыв, Кайл и Майк нашли ближайший остров, сев на нём, они перевели дух и посмотрели на то, что смогли забрать с собой на поверхность:

• небольшое количество провианта
    • инструменты и оружие.

alt text
    На острове было несколько очень маленьких деревьев, из брёвен которых они смогли связать плот, на котором и уплыли. Грести приходилось сподручными материалами, а то и вовсе руками.
    Уже темнело. Полностью измотанные от гребли они все же вышли на сушу и, заметив что солнце уже почти зашло, начали искать себе ночлег. Продвигаясь по низине между двумя крупными холмами, они нашли пещеру и, решив остаться здесь переночевать, разожгли в ней костер.
    alt text

Утро. Проснувшись из-за шума реки, они продолжили путь вдоль неё. Проходя по низине, они наткнулись на подъем, поднявшись вверх которого, можно было заметить небольшое скопление живности, которой, по всей видимости, очень понравилась здешняя местность. Наши путники решили не задерживаться и отправили дальше, в сторону востока.

ОСНОВАНИЕ

На их пути начали появляться небольшие скопления деревьев, позже переросшие в плотный смешанный лес.
    alt text
    Углубляясь в него, они стали понимать, что начали ходить кругами, но через некоторое время им все-таки удалось выйти к какой-то другой реке. Не долго подумав, они сделали тут лагерь и стали складывать туда все что у них было. Проходили часы, дни, недели… Лес вокруг их лагеря потихоньку уменьшался, а само место их ночлега увеличивалось. За несколько недель, с помощью своих навыков, они смогли и добыть себе еды, и построить небольшой домик, который вскоре стал больше.
    alt text
    Так как их первоначальная цель была колонизировать новые земли, то путники решили тут и остаться, назвав это место ГриндельФэйном. Пока это поселение мало походило на деревню, но ведь все большое начиналось с чего-то малого, верно?
    (help: ky1e)

• Игрок Платтсбурга

Ответ удален

• “Я строг, но я справедлив.” (С) Сержант Хартман

Кхем, в этом коммьюнити меня мало кто знает, но в майнкрафт я играю с 2010-го года в принципе, поэтому я не какой-то ньюфаг, который будет сейчас распинаться. Стоит отметить то, что меня попросил автор разобрать его-же текст, и я разбираю. Я также постараюсь указать на ошибки, но я не говорю 100% то, что я прав, это мое мнение.
    Буду разбирать текст от и до, от каждого предложения до каждого слова, по итогу которого, я вынесу следующее количество ошибок:

• Орфографические ошибки;
    • Пунктуационные ошибки;
    • Логические ошибки;

Примечания к логическим ошибкам: Под логическими ошибками я подразумеваю какие-либо моменты в тексте (Мало конкретики/Нет конкретизации/Несостыковка/Отсутствие дополнительной информации)

Схема разбора текста

Для начала перейду к объяснению схемы разбора текста: Я буду разделять каждую главу, продолжая их разбирать.
    Всего в тексте 3 главы. Перед разбором, я специально скопипастил этот текст на сайт text.ru, что мне выдало следующий результат:

• Всего символов: 3025
    • Без пробелов: 2572
    • Количество слов: 452
    • Заспамленность: 36%
    • Вода: 22%
    • Орфография: 7

Стоит обратить внимание на то, что орфография могут быть из-за нестандартных названий (по типу городов, нестандартных имен и тому-подобное). На ошибки я буду указывать с помощью закрашивания их красным цветом (например в тексте ошибка - укажу на нее. Где-то недостающая запятая - вставлю, обозначив эту запятую красным и сказав про это)

Глава I - Колонизация

Небольшая группа из семи человек отправилась из Крэмхолда колонизировать неизвестные земли. - Претензий нет.
    Собрав нужные ресурсы и материалы из оставшихся развалин деревни, группа отправилась на единственном не тронутом корабле в путешествие к восточным землям. - Логическая ошибка. Чтобы не повторяться, лучше всего просмотреть итоги (самый низ этой критики) и прочитать первый пункт.
    Они плыли 5 дней посреди океана, не видя суши вокруг. - Думаю, здесь можно было и написать “около пяти дней”, ибо у тебя здесь идет конкретика в точности времени.
    Ничего не предвещало беды, во время плавания была хорошая погода, усыпившая бдительность его участников. - В принципе логично. Претензий нет.
    Они слишком сильно расслабились и, пока ночью половина экипажа спала, начала наступать буря. - В принципе логично. Претензий нет.
    Поднимались большие волны и когда одна из самых больших столкнулась с кораблем, он получил мощный импульс, а потом пошел ко дну из-за многочисленных увечий. - Пунктуационная ошибка во фрагменте: “Поднимались большие волны, и когда одна из самых больших столкнулась с кораблем,…”.

Глава II - Кораблекрушение

Утро. - Без комментариев. 😕
    Корабль уже на дне, но в одной каюте ещё есть небольшой воздушный карман. - Система мне показывает, что здесь есть орфографическая ошибка, но этой ошибки по сути нет.
    Очнувшись в нём, Майк осмотрелся вокруг чтобы понять что произошло. - Претензия есть, которая находится на границе, как логическая ошибка. На протяжении нескольких предложений до пробоины, как они все видели, когда их судно по сути находилось под водой? Лампа? Не знаю. К слову, опять система показывает орфографическую ошибку.
    В мыслях было только одно: “Как выбраться?!”. - Скорее всего это подсознание будет такое говорить, когда в мыслях может и не быть этого. Это простое замечание, но не ошибка.
    Заметив рядом своего напарника и верного друга, он пролез к нему и попытался привести его в чувства. - Здесь логическая ошибка. Мало конкретики по поводу того, к кому Майк решился пролезть и пробудить, + куда пропал напарник/верный друг? Он просто не упоминался дальше в тексте.
    Когда Кайл очнулся они оба начали искать вещи, которые можно было вытащить, и место, где можно было-бы выбраться из потонувшего корабля. - Пунктуационная ошибка во фрагменте “Когда Кайл очнулся, они оба начали искать вещи,…”
    Заметив пробоину из которой вода наполняла трюм, они пробрались к ней, а затем выломали щель, через которую смогли выбраться. - Хм… Претен-… Э… Не знаю, должна быть здесь претензия, или нет, но забью на это предложение.
    Выплыв, Кайл и Майк нашли ближайший остров, сев на нём, они перевели дух и посмотрели на то, что смогли забрать с собой на поверхность:

• небольшое количество провианта
    • инструменты и оружие. - Можно было по-другому написать это предложение, не перечисляя таким образом вещи. Система показывает орфографическую ошибку, но ее по сути нет.

На острове было несколько очень маленьких деревьев, из брёвен которых они смогли связать плот, на котором и уплыли. - Умно, я уже хотел написать претензию, но посмотрел тут-же на предложение выше и передумал это делать.
    Грести приходилось сподручными материалами, а то и вовсе руками. - Акулы не покусали ручонки? ❤
    Уже темнело. - Окей.
    Полностью измотанные от гребли они все же вышли на сушу и, заметив что солнце уже почти зашло, начали искать себе ночлег. - Тут я пожалуй окажусь в замешательстве, ибо я сам не знаю, стоит-ли в этом фрагменте: “…измотанные от гребли, они все же вышли…” ставить запятую, или нет.
    Продвигаясь по низине между двумя крупными холмами, они нашли пещеру и, решив остаться здесь переночевать, разожгли в ней костер. - Не указано нигде о том, откуда они достали нужные материалы для костра. Логическая ошибка.
    Утро. - Дежа вю…
    Проснувшись из-за шума реки, они продолжили путь вдоль неё. - Окей… Претензий нет, а вот система опять говорит об орфографической ошибке.
    Проходя по низине, они наткнулись на подъем, поднявшись вверх которого, можно было заметить небольшое скопление живности, которой, по всей видимости, очень понравилась здешняя местность. - Здесь я думаю то, что можно было-бы как-то убрать запятую между “…вверх которого, можно было…”. Пунктуационная ошибка, sorry.
    Наши путники решили не задерживаться и отправили дальше, в сторону востока. - Грамматическая ошибка в слове “…и отправили дальше,…”

Глава III - Основание

На их пути начали появляться небольшие скопления деревьев, позже переросшие в плотный смешанный лес. - Окей, претензий нет.
    Углубляясь в него, они стали понимать, что начали ходить кругами, но через некоторое время им все-таки удалось выйти к какой-то другой реке. - Претензий нет.
    Не долго подумав, они сделали тут лагерь и стали складывать туда все что у них было. - Можно заменить “подумав” на “думав”, разницы особой нет.
    Проходили часы, дни, недели… Лес вокруг их лагеря потихоньку уменьшался, а само место их ночлега увеличивалось. - Скиптайм, окей.
    За несколько недель, с помощью своих навыков, они смогли и добыть себе еды, и построить небольшой домик, который вскоре стал больше. - Окей, опять скиптайм, который еще и объясняет то, почему они остались живы.
    Так как их первоначальная цель была колонизировать новые земли, то путники решили тут и остаться, назвав это место ГриндельФэйном. - Ну, два (или три все-же, но третий у нас призрак?) человека для начала подойдет.
    Пока это поселение мало походило на деревню, но ведь все большое начиналось с чего-то малого, верно? - Yup.

Итоги

В принципе неплохо: 4/5;
    Разбор текста составило около одного часа;
    Обоснование моей оценки по 5-ибальной шкале этого текста:

• Отсутствие предыстория:
      – Мне неизвестно то, что стало с деревней, откуда начали свое путешествие семь человек. Я понимаю то, что истории могут быть описаны и без предыстория, или вовсе где-то в середине горячих событий, но конкретно здесь, в этой ситуации, нужна хотя-бы небольшая информация о судьбе деревни, почему эта деревня превратилась в развалины.
    • Небольшое количество орфографическая/пунктуационных/грамматических/логических ошибок:
      – Количество грамматических ошибок: 1
      – Количество пунктуационных ошибок: 3
      – Количество орфографическая ошибок: 0
      – Количество логических ошибок: 3
      Одна логическая ошибка может быть засчитана, если автор не объяснит момент, который я уже обозначил в тексте.
    • Наличие изображений и иллюстраций в уместных местах:
      – Эти иллюстрация пожалуй были вставлены в нужных местах, чтобы можно было понять локацию, на которой находится персонаж. Например, я мог подумать про то, что та вон пещера могла быть огромной, но на деле это не так.
    • Текст имеет какую-ту пользу от себя и может быть связана с персонажем автора.
      – Сам текст рассказывает предысторию персонажа, и из-за логичности событий, этот текст можно связать с персонажем, как его предысторию
    • Оформление текста хромает, если убрать иллюстрации, но в принципе на это можно закрыть глаза.

Кстати вопрос - а на скриншотах девушка или мужчина? 🤔