Хипхопера: «Орфей и Эвридика»

Создано · 1 Сообщения · 101 Просмотры
  • Всем привет, сегодня я расскажу вам о Хипхопере: «Орфей и Эвридика».

Думаю, многие впервые слышат такое название, поэтому, вам будет интересно узнать о нем поподробнее.
    alt text
    Первое - это рэп альбом от Noize Mc. Выпущен он в 2018 году.
    Сюжет основан на одноименном древнегреческом мифе об роковой любви Орфея и Эвридики. Также, сама стилистика связанна с достаточно разными культурами: современного шоу-бизнеса и Древней Греции.
    Сама история достаточно подробно открывается при прослушивании, так что я заострю внимание лишь на интересных вещах.

I. Темы Хипхоперы: «Орфей и Эвридика».

В работе Noize’a прослеживается две основные темы.
    Первая - любовь. Главные герои очень любят друг дргуа, но, когда Орфей получает большую популярность и деньги, то он пренебрегает столь откровенной любовью Эвридики и относится к ней как к предмету, а также обрушивает на нее свой гнев из-за ее “дисса”. После он понимает, что совершил глупость и хочет искренне извиниться. Когда же до него доходит новость о том, что Эвридика лежит в коме, Орфей сразу расторгает договор с Аидом (что приводит к потери популярности и денег), а также отправляется в царство мертвых, дабы вызволить любимую оттуда. Он рисковал своей репутацией и жизнью, ведь это ему не было нужно. Ему нужно было лишь одно - получить прощение у Эвридики и жить с ней так, как жил ранее.
    alt text Вторая тема - шоу-бизнес и исполнитель. Изначально Орфей писал и исполнял достаточно хорошие песни, но после победы в Рэп-баттле он пытается заработать больше денег и популярности, тем самым выпуская треки на порядок хуже старых и участвуя во всех крупных мероприятиях шоу-бизнеса. Когда же наступает пиковая точка славы, он осознает, что его “успех превратился в мечту дурака” и что променял все сокровенное на столь пошлые мечты: деньги и известность.
    Обе темы можно назвать классическими: они всегда были и будут актуальными.
    alt text

II. Интерес альбома.

Хоть и все песни связанны между собой, но можно рассматривать почти каждую по-отдельности. Также, все треки очень приятно и мелодично звучат, как и читка текста. Каждая песня - достаточно содержательна, рассказывает об одном из ключевых событий сюжета. После полного прослушивания, как и от любого другого шедевра в полном понимании, остается “послевкусие”: чувства, которые испытывались при ознакомлении, мысли и даже изменения некоторых аспектов мировоззрения, хотя сам рассказ достаточно мифичный и нереалистичный.
    alt text

III. Немного статистики.

1. Альбом состоит из 30 треков.
    2. Весь альбом идет 1 час и 24 минуты.
    3. Хипхопера писалась примерно 2 года.
    4. В истории встречаются следующие герои древнегреческой мифологии: Орфей, Эвридика, Немизида, Фортуна, Прометей, Харон, Спартак, Нарцисс, Аид, Морфей.

IV. Источники для ознакомления.

Если же мой рассказ вас подтолкнул на прослушивание, то этот раздел для вас.
    Для онлайн прослушивания:

V. Подытоживание моего рассказа.

Итак, я надеюсь, после моего рассказа вы все таки послушаете альбом, ведь он достаточно “стоящий”.
    Если вам понравятся такого рода тема, то я могу сделать еще одну, на еще более интересный альбом.
    А я заканчиваю свой рассказ и прощаюсь с вами.