В память Виктору Цою...

Создано · 16 Сообщения · 400 Просмотры
  • 30 лет назад, 15 августа погиб лидер рок-группы «Кино» Виктор Цой.

Музыканту было всего 28 лет, за свою недолгую жизнь он не только завоевал любовь миллионов, но и внес неоценимый вклад в российскую рок-музыку.

Я подготовил 20 интересных фактов о жизни и творчестве Виктора Цоя.

alt text

1. Любимыми цветами Цоя были желтый и черный. В одежде он отдавал предпочтение последнему. Близкие музыканта утверждают, что Виктор любил желтые розы, это объясняется его увлечением восточной культурой (желтый — символ Вечности).
    alt text
    2. Самым нелюбимым временем года Цоя была зима
    3. Свою первую гитару — инструмент фабрики имени Луначарского (та самая 12-ти струнная) — Виктор получил в подарок от родителей в 5 классе.
    4. Еще будучи подростком Виктор Цой увлекся биографией Брюса Ли, начал заниматься восточными единоборствами и во многом копировал стиль своего кумира.
    alt text
    5. В литературе Виктор Цой отдавал предпочтение японской поэзии, романам Достоевского, Булгакова, Набокова и восточным авторам.
    6. Улицы, названные в честь Виктора Цоя, есть в Арзамасе, Ноябрьске, а в 2012 году появился переулок в родном городе рок-музыканта, в Санкт-Петербурге.
    alt text
    7. Прототипом «Восьмиклассницы» из знаменитой песни Виктора Цоя стала студентка Дженни Яснец, ныне успешный дизайнер интерьеров.
    8. Первая жена Цоя Марианна была гримером, костюмером и художником группы «Кино»
    alt text
    9. Несмотря на учебу в художественной школе и в училище, Цой так и не получил высшее образование.
    10. Близкие музыканта отмечают, что в жизни и на сцене он был совершенном разным — стеснительный и замкнутый Цой во время выступлений удивительно перевоплощался, передавал залу невероятную энергетику и выкладывался на 100%.
    alt text
    11. Первый альбом «45» Цой и его группа записали в 1982 году при поддержке Бориса Гребенщикова.
    12. Согласно запросам и мнения, самая знаменитая песня Цоя — «Звезда по имени Солнце».
    13. Группа «Кино» отыграла 4 концерта за границей: два во Франции, в Италии и в Данни
    14. Виктор Цой снялся в художественных фильмах «Конец каникул», «Асса» и «Игла». За роль Моро в последней картине он был признан лучшим актёром 1989 года по опросу журнала «Советский экран».
    alt text
    15. По окончании каждого концерта Виктор, обессилев, падал на пол и минут десять приходил в себя — настолько он выкладывался на выступлениях.
    16. Изначально, в первый год своего существования, группа «Кино» называлась «Гарин и гиперболоиды» в честь известного романа Алексея Толстого. Именно под этой вывеской коллектив приняли в Ленинградский рок-клуб.
    alt text
    17. Музыкальные критики говорят, что по энергетике и стилю участники «Кино» были рокерами, а по мелодике и известности они были поп-группой.
    18. В 1989 году Цой посетил Италию и сфотографировался на фоне Колизея. В том же году в том же месте и практически такой же кадр есть и у другого легендарного музыканта — Курта Кобейна.
    alt text
    19. В 1983 году Цой обследовался в психиатрической клинике на предмет душевного здоровья, что продиктовывалось нежеланием идти в армию.
    20. 184 см — такой рост был у лидера «Кино».

alt text

Несмотря на то, что прошло уже достаточно времени со дня смерти великого исполнителя, каждый его поклонник сам решает, как отмечать день памяти Виктора Цоя – кто-то скорбит находясь дома и пересматривая известные кинокартины с его участием, а кто-то идет на концерт и повторяет до хрипоты выученные наизусть тексты.

alt text
    21.06.1962 — 15.08.1990
    Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать…

• Пустил скупую слезу по Цою.
    Топик хорош, на самом деле, но я бы дополнил разные встречи Цоя в США, по типу свадьбы Стингрей, а еще вообще, встречу с культурой Русского панка, как и где, он начинал играть на гитаре.
    Спасибо за топик, все факты были не выдуманы, а именно найдены в свободных порталах интернета, а также разного рода интервью.
    Цой жив.

• “Перемен, требуют наши сердца!”
    Вечная память.

• Я на первом канале смотрел.

• Слушаю ремиксы и его песни, его популярность не угаснет. Цой жив

“Вот так…”

• Так он жив, вы о чём?

• Парни, вы чего, это обман чтобы набрать классылайки на форуме!!! Цой жив, он в Сибири с Летовым!!

• Легендарный исполнитель

• Че-то кринж какой то

• Пиздос, 26 ликов за то что ты пересказал факты из интернетика, крутой ряльна

• @Dizzy Что плохого в том, что я решил рассказать о своем любимом поэте ?

• Зачем эта тема? Зачем ты рассказал её? Чел умер 30 лет назад, если тебе неймется почтить его память - напиши песню про него, может как-то заремиксь его музыку. Да чёрт возьми, создай на том же Доброграде персонажа и давай концерты в его честь. То что ты сделал - это просто набор фактов, которые я могу найти в яндексе за минут 10 прочтения форумов( ну или просто топик для лайков, как говорили челы). Ничего плохого нету, но это не форум исполнителей и музыкантов, а игровое сообщество. Дайте ему уже отдохнуть😳

UPD: @NormaK , спасибо, что почти 2 раза процитировал мои слова, насчёт “Ничего плохого нет” - ржака))

• @Московский-Каршедьер
    Честно, ты доебался. Ничего плохого в топике не вижу и всё это… Не знаю как назвать… Недовольство что-ли… Короче тв мог это написать ему в ЛС.

Топик хороший, и что, что он всё взял с интернета? Мне понравилось и похуй что это можно было найти за 10 минут. Просто парню завидует что лайков себе наскрёб. Ничего плохого нет.

• @Московский-Каршедьер, зачем твой комментарий

• Коротко как выйти из репутации в -

• @Goshin В тайгу ушел