Йозеф Пешан | Для организации

Создано · 4 Сообщения · 243 Просмотры
  • alt text

Глава I — Úvod

ЧСР 1979г.

Во время периода Нормализации после Пражской весны, 13 мая 1979 года в одной чешской семье произошло долгожданное пополнение. У матери Евы и отца Иржи семейства Пешан родился сын. Еще до рождения они нарекли его Йозефом. Родители пытались вложить максимум возможных усилий в воспитание сына, чтобы в это непростое время его судьба сложилась максимально комфортно.

Иржи Пешан — строгий мужчина, который благодаря своей настойчивости в делах, смог стать соучредителем крупного отельного бизнеса в Праге, что позволяло обеспечивать семью в достатке, что сказывалось на дорогой квартире в элитном районе Smíchov. Он был бесспорным идеалом в глазах своего маленького сына.

Но детское восприятие Йозефа не позволяло ему видеть полную картину происходящего в его семье…

Глава II — Velký incident

Чехия, Прага 2000г.

Ежедневную рутину семьи прервал звонок в дверь. По установленным порядкам в доме, входную дверь открывал отец семейства, что и произошло в этот момент. На пороге стояло двое полицейских. После того, как дверь открылась, они сделали несколько шагов в дом.

— Какого черта вы вторгаетесь в мою частную собственность? Вы не имеете на это права!
    — Мистер Пешан, мы имеем постановление на ваш арест. Вы обвиняетесь в участии, а также курировании в организованной преступной деятельности западного района Праги. Пройдемте с нами…
    alt text

На крик Иржи прибежал Йозеф, который увидел, как на его отца надевают наручники и уводят из дома. Заметив сына, он сказал ему:

— Йозеф, дядя Якуб позаботится о тебе с мамой, он не оставит вас в беде. Обо мне не беспокойся, все будет хорошо.

Потупившись на пороге, он выбежал из дома. Смотря на то, как полицейская машина уезжает, Йозеф несвойственно для себя впервые не знал, что будет с ним дальше. Он пережевал и не находил себе места.

Глава III — Schůzka

В попытках узнать хоть что-нибудь о случившейся ситуации, Йозеф назначил встречу своему дяде, с которым отец часто проводил время, как он думал, по делам, связанным с их общим бизнесом. Спустя время к дому семейства подъехала черная Maserati. Из нее вышел парень высокого роста в спортивном костюме, который, не смотря на Пешана, сразу открыл заднюю пассажирскую дверь. Внутри сидел дядя Якуб Горачек, который рукой зазвал племянника в машину.

—Ahoj, Йозеф, ты срочно хотел меня видеть? Что-то произошло?
    —Да… сегодня утром отца повязали прямо на пороге дома. Говорят, он связан с мафией. Тебе что-нибудь известно по этому поводу?

Услышав новость, Якуб от неожиданности закашлялся, после чего понурив голову, сказал:

— Значит настал тот момент, когда стоит все рассказать тебе. Ты уже взрослый парень и я думаю, что выслушать меня ты сможешь. Дело в том, Йозеф, что с момента Пражской весны нашу страну заполонили советские оккупанты. А мы желали с ними тайно бороться, параллельно получаю деньги от различных нелегальных деяний. Но сейчас все поменялось.

Дядя рассказал о преступных формированиях, которые контролируют всю криминальную активность Праги. Якуб, зная, что Иржи не желал своему сыну такой жизни, понимал, что сам того не осознавая, отец в воспитании сына дал ему все качества для данного рода деятельности. Он предложил ему самую низшую работу в клане “Praha stráže”. Йозеф понимал, что он сейчас находится в патовой ситуации, ведь после суда изымут почти все имущество и он с матерью домохозяйкой должен будет как-то выживать. У него не было иного выхода кроме как согласиться.

Глава IV — První úkol

Прага, 2000г. 19:46

Йозеф, обдумывая то, в какой ужас он ввязался впервые в жизни закурил. Каждый день у него уходило больше пачки. Так продолжалось пока в одно дождливый вечер на его сотовый не поступил звонок с незнакомого номера. Оказалось, что это был человек, связанный с дядей и ему требовался напарник для того, чтобы забрать крупный долг за неуплату «крыши» с одного владельца местного магазина электроники. Подъехав к месту, Лукас, так звали парня, который звонил, достал из бардачка L-образный балонник, затем протянул его Йозефу.

— Зачем он мне? Мы же просто приехали за деньгами.
    — Видишь ли, этот мудак уже три недели задерживает оплату. Это уже просто не уважение. Он нас что за клоунов принимает? Ему нужно напомнить, что с нами такое не прокатит.

После этого диалога они направились в уже пустой магазин. В зале находился единственный человек, который одновременно был и работником, и владельцем. Недолго думая, Лукас достал металлическую дубинку. Увидев это, работник стал отходить ближе к прилавку и взволнованно сказал:

— Ребят, я отдам деньги скоро, честно. Передайте Горачеку, что это последняя задержка!
    — Поздно пережевать, čuromrd!

Ускорив шаг, Лукас догнал продавца и замахнувшись, ударил ему в колено.

— Йозеф, sakra, что ты встал? Бей суку!

Собравшись с мыслями о том, что сейчас происходит в его жизни, крепко сжал балонник в правой руке, он стал бить упавшего от боли в колене парня. Йозеф не контролировал себя, он наносил удары, не обращая внимание ни на что больше. Окружающие звуки слились в однородную кашу. Кровь пульсировала в висках. Пешан продолжал до тех пор, пока его не схватил и не отвел в сторону Лукас. Только после этого он осознал, что натворил. На полу лежал окровавленный работник.

alt text
    — Твою мать, что я натворил, боже?! Как это произошло? Лукаш, что нам делать?
    — Не ори и так ситуация полная píča! Перегони машину на задний двор и разгреби багажник, дальше уж я сам разберусь, напарник.

Опустившись к телу, Лукас достал кошелек, отсчитав тысячу крон, протянул их Йозефу.

— Кстати, держи, вот твоя доля. Сходи куда-нибудь, тебе нужно надраться в хлам. Это сейчас тебе более-менее легко, а когда адреналин пройдет ты себе место находить не будешь.

Так оно и было. Помимо большого количества сигарет в жизнь Йозефа вошел еще один «новый знакомый» под названием алкоголь. Он пытался забыться, ведь почти всегда у него перед глазами было тело того парня. Пешану казалось, что он потихоньку сходит с ума, ведь во снах с ним говорил тот самый парень.

Глава V — Nový způsob života

Правильно говорят: «Время лечит». Хоть тяжесть пережитого не прошла за недели, даже за месяц, но все же становилось легче. Йозеф после долгой депрессии стал чувствовать себя проще, что позволило вновь заниматься общим делом с Лукасом. Несмотря на эту ситуацию о Пешане младшем стали говорить в других группах солдат, а иногда даже и союзных кланах, ведь слухом мир полнится. Находясь в данной сфере Йозеф сильно изменился. Он стал более серьезным, ведь в таком деле шутки не в почете. Установленные обычаи в “Praha stráže” требовали минимизацию убийств и решение всего максимально без жертвенно. Это оказало огромное влияние на развитие коммуникативных качеств Пешана. Со временем дела стали приносить хорошие деньги и уважение от сторонников, что хоть немного скрашивало общую черноту картины.

Глава Vl — Čas na změnu

Прага, 2009г.

На телефон Йозефа поступил звонок от дяди. Сняв трубку, он начал разговор:

— Ahoj, дядя Якуб, сколько не слышались?! Как ты сам?
    — Все у меня замечательно, я звоню рассказать тебе новость. В общем, я уезжаю в США. Это не просто поездка, Йозеф, а результат делового партнёрства с нашими Американскими друзьями с Платтсбурга…

Не дослушав до конца, Йозеф перебил дядю:

— То есть ты оставляешь меня в Праге одного?

Слегка рассердившись на такое неуважение, Якуб процедил:

— Почему вы никогда не можете дослушивать до конца? Так вот о чем я? По поводу тебя. Ты парень толковый, но ловить в Чехии тебе нечего, ведь ты совсем другой. Я знаю одного человека, Либором его зовут, уважаемый мужик, но тоже в Америке заправляет. Так вот может быть я смогу замолвить за тебя словечко. Ты как сам?
    — Я подумаю над твоим предложением, až do.

Договорив, Йозеф положил трубку. Это предложение было возможностью начать практически новую жизнь, ведь вряд ли союзные кланы за морем знают о семействе Пешан. Спустя время у Йозефа был налажен контакт с американским «Stíhači» и в скором времени он перебрался в Детройт, где позже его приняли в семью.

Глава VII — Naše dny

Доброград, 2020г.

К своему 41 году Йозеф стал крайне уважаемым членом семьи, за что был назначен на высокую роль. Он построил себе самостоятельно. Оборачиваясь назад, он видит сколько крови было пролито его руками, сколько судеб было погублено, но до сих пор он помнит того чешского паренька из магазина электроники. Единственная мысль, которая все время успокаивает это то, что те люди, пострадавшие от его рук были виновными за то, что не смогли вовремя остановиться…

alt text

Особая благодарность @Koresh за шикарные позинги 😚

• alt text
    Привет, дружище! Затянули как-то с рассмотрением твоей квенты, поэтому пора выносить вердикт…

Начнем все-таки с хорошего: текст читать очень приятно, грамматических ошибок нет и оформление достаточно приятно глазу.

Но, увы, есть и большие минусы твоего рассказа, к которым мы сейчас перейдем:

Бизнес отца

Не очень понятно, как отец в такое время смог стать соучредителем крупного частного бизнеса - на фоне исторических событий выглядит весьма странно

Нет развития персонажа во время истории

Нет вообще никаких событий, как либо влияющих на парня в детстве и до момента встречи с Якубом, но при разговоре с ним выясняется, что отец дал Йозефу отличное воспитание. Нам не ясно: какой характер у персонажа, не формировалась его личность в течение рассказа

Пришел друг отца и сразу же рассказал его сыну про мафию, а сын и согласился, пожалел и убил человека

Очень странная история, которая вот идет к тому, чтобы персонаж вступил в организацию: ноль предысторий, повторюсь, но он вступает в криминал, жалеет об этом, но потом убивает человека. Почему?

Доброград…?

В тексте нет момента переезда персонажа в Доброград и нам не ясно как он попал в этот город. Почему именно Доброград? Как персонаж туда попал? Нет ответа в тексте

Итог

Если обобщить все, то можно сделать вывод о том, что персонаж абсолютно не раскрыт: мы не понимаем его характера, мотивов и развития. Переломных событий в жизни нет… Ну, кроме того, что он вступил в мафию.

Вердикт: ОТКАЗАНО

Квенту ты можешь выпустить повторно по истечению двух недель с момента отказа. Хорошенько подумай и раскрой все моменты, которые я тебе указал и более подробно раскрой своего персонажа, и тогда ты уже можешь рассчитывать на одобрение! Удачи!
    alt text

• Inquizzy закрыл тему

• Inquizzy переместил тему из Квенты в Отклонённые квенты