[Предложение] Законы города Доброград, ПДД

• Здравствуйте, уважаемые игроки и администрация Octothorp. Сегодня столкнулся с небольшой дилеммой. Переходил улицу через дорогу не по зебре, и тут меня остановил полицейский, потребовал штраф в размере 500₽(при этом никаких законов в городе не было), он ссылался на конституцию США. Я начал разговор с администратором, и он подтвердил, что в городе Доброград действует данная конституция. И тут я задумался… В конституции США очень много законов, которые можно чуть ли не бесконечно читать, а также разрешено носить оружие без необходимости получать лицензию(естественно использовать его в целях самообороны). Ну дак вот, допустим, мэр издаёт закон, запрещающий носить пистолеты, и он, получается, противоречит законам, прописанным в конституции. Что-то здесь неладно, разве не так? А что, если написать для Доброграда свод законов и ПДД, по которому должна действовать полиция? Чтобы данный свод был нерушимым, постоянным и неизменным. То есть, мэр не смог бы по желанию менять что-либо в нём.

Я постарался и составил таковое, можете посмотреть, анализировать по желанию. Я очень надеюсь, что вы задумаетесь об этой важной РП составляющей. Это, конечно же, мой личный набросок, и я не надо кидаться в меня тапками, если что-то здесь вам не устраивает или не подходит городу. Я предложил это, как набросок.

Всем спасибо за внимание 😃

Свод законов города “Доброград”

1. Законы, изложенные в данном своде действительны в любое время и действуют для всех граждан города.
    2. Каждый гражданин представляет собой независимую личность, имеющую права на свободу слова и действий.
    3. Употребление/купля/продажа наркотиков уголовно наказуема и является незаконной деятельностью.
    4. Использование устройств для печати денег уголовно наказуемо и считается незаконной деятельностью.
    5. Лицо, исполняющее обязанности мэра, имеет полное право вносить новые законы и изменять данные законы.
    6. Лицо, исполняющее обязанности мэра, имеет полное право распоряжаться всей гос. структурой.
    7. За неподчинение приказам от лиц, исполняющих обязанности мэра/капитана полиции, гос. служащий может быть разжалован с должности.
    8. Гражданские обязаны выполнять требования полиции, за неподчинение гражданский будет задержан.
    9. Если гражданский совершает побег от гос. служащего, то второй имеет полное право сделать предупредительный выстрел, в крайнем случае - выстрел по ногам.
    10. Оскорбления личности пресекается. Полиция, в связи с данным законом, должна предупредить гражданина о возможном нарушении и разобрать случай, если выявлено нарушение, - арестовать, либо взыскать штраф.
    11. Вандализм/терроризм/насилие/грабёж и нелегальная торговля являются незаконной деятельностью и уголовно наказуемы.
    12. При выявленном нарушении полиция имеет полное право задержать преступника.
    13. Попытка убийства(покушение), либо само убийство гражданских лиц уголовно наказуемы.
    14. Лёгкое оружие является легальным и предназначено только для самообороны.
    15. К лёгкому оружию относятся: пистолеты, пистолет-пулемёты.
    16. Любое противоправное использование лёгкого оружия повлечёт наказание.
    17. Тяжёлое оружие является запрещённым к использованию, если у владеющего им лица нет лицензии на владение таковым, штраф - 5000₽.
    18. К тяжёлому оружию относятся все те типы оружия, что не входят в категорию лёгкого оружия.
    19. Лицензия на владение тяжёлым оружием имеет фиксированную цену - 8000₽. Лицензия приобретается у мэра после психологического опроса.
    20. Тяжёлое оружие запрещено использовать в противозаконных действиях.
    21. Доступ к служебному оружию имеет любой гос. служащий.
    22. Любая торговля, которая не имеет лицензии, считается нелегальной. Штраф - 2000₽.
    23. Лицензия на торговлю имеет фиксированную цену - 4000₽. Лицензия приобретается у мэра после проверки бизнеса на легальность.
    24. Все участники дорожного движения обязаны соблюдать правила дорожного движения.
    25. При наличии подозрений или жалоб в адрес определённого гражданского лица, полиция имеет полное право провести задержание гражданского лица или осмотр его постоянного места жительства при предъявлении существенных доказательств.

Правила дорожного движения

1. Машины необходимо парковать либо на обочине, либо в предназначенных для этого местах. Запрещено блокировать машинами входы в жилые здания, переулки, проезжую часть. Штраф - 500₽
    2. В городе действует правостороннее движение. Запрещено перемещаться на автомобиле по левой полосе(исключение - гос. транспорт, экстренный вызов). Штраф - 1000₽
    3. Пешеходами являются те граждане, которые передвигаются без транспортных средств.
    4. Пешеходы имеют право переходить проезжую в любом месте, где нет препятствий этому, пешеход должен убедиться, что по левую и правую сторону нет активно движущихся транспортных средств. Если таковые имеются, пешеход должен подождать, пока они проедут дальше. Штраф - 500₽
    5. Если пешеход переходит дорогу по зебре, то все участники транспортного движении, передвигающиеся на транспортных средствах, должны остановиться и пропустить пешехода до его полного перехода на другую сторону дороги. Штраф - 1000₽

• Куратор Доброграда

Советую ознакомиться с лором Доброграда на вики, там существование собственных законов объясняется тем что Доброград это по сути своей проект, одобренный конгрессом для завоевания расположения у Русскоговорящих жителей Детройта. Так-что законы вполне могут противоречить законам штата Мичиган.

• @bellash всё равно возникают недопонимания, необходима же какая-то устойчивая норма. Опять же, когда нет законов, но действуют законы штата. А их слишком много. Удобнее было бы использовать свой свод законов, действующий постоянно(ну или определённые законы могут быть изменены мэром)

• @bellash извиняюсь за незнание лора, но прочитав его, я обнаружил следующее:

...район стал своеобразным городом, который по-прежнему является частью Детройта, при этом имеет свою власть и местные законы.

Так вот… “местные законы”. Почему бы их всё-таки не расписать?

• Админ Доброграда

Не нужно прям прописывать самому всю конституцию США. Нужно лишь штрафовать за банальные нарушения, вроде акта вандализма, ПДД и так далее. Для этого не нужно писать кучу текста, которые уже и так прописаны

• @rendy прописаны где? Секунду, секунду… Я не говорил про “прописывание всей конституции США”. Опять же, сумму штрафа берут из воздуха и прочая, прочая…

• @rendy к тому же, свод законов, написанный мной, довольно-таки краток и функционален, а также лёгок к запоминанию(да и учить почти нечего).

• Просьба всё-таки рассмотреть моё предложение, и ввести хотя бы определённое “среднее” значение штрафа, ибо сумму штрафа высасывают из пальца. Да и вообще, повторяюсь, лучше установить свод местных законов, их в любом случае будет немного.

• @braiankant Свод местных законов выставляет мэр,штрафы тоже.Если нету мэра,то товарищи полиционеры должны придумывать штраф в пределах нормы,а не 5000 рублей за то ,что назвал Терентия Боксером.(если полиционер слишком сильно преувеличивает штраф,то зовите одмена)
    Если есть мэр,но нету законов,скажите ему об этом,если не захочет что либо предпринимать,либо бунт,либо увольняйте его(Ну или зовите товарищей одменов)
    Да и кстати ,с каких пор патрульная полиция ловит автомобили?Эти разве не дорожная транспортная служба занимаеться?

• @roma1733 а кто организовал дорожную службу? .-.

Если нету мэра,то товарищи полиционеры должны придумывать штраф

Совсем не удовлетворяет такая инициативность со стороны полиции, опять же, слишком условная…
    Законы должны быть всегда: и с мэром, и без.
    А вот может влиять мэр на законы или нет, я, всё-таки, буду придерживаться мысли о том, что он имеет такие права(первое сообщение сейчас изменю).
    В любом случае, я считаю, что какая-то постоянная норма быть должна, а не всё должно сводиться к законам США, которые и читать почти никто не станет.
    P.S.
    Всем настолько лень этим заняться? Все пытаются что-то доказать, куда-то сослаться, а действий, собсна, никаких.
    Дело пары минут: составить список законов, оформить его, утвердить и выложить.
    Либо игрок идёт и читает огромную конституцию в поисках нужных законов, знание которых ему пригодится, либо он зайдёт и посмотрит на свод законов, небольшой и функциональный, составленной доброй администрацией специально для жителей города 😃
    P.P.S.
    Для маленького города больших законов не нужно.

Tomorrow Never Waits.

• Octothorp Team

@rENDY уже подметил, достаточно просто опираться на вещи которые очевидно нарушают закон. Такую информацию надо разместить где-то внутри игры, для чего уже запланирована гибкая система документов на OctoRP. Лучше просто играть и не заморачиваться такими мелочами. Мы все еще на DarkRP и вдаваться в подробности такого рода еще рано.

• @quillin с нетерпением жду OctoRP. Но, всё же, это не мелочи 😃
    Вы ведь не хотите приравнять Доброград к категории “DarkRP”?
    Это ведь семи-сириус РП режим.
    P.S. К тому же, осталось немного до выхода ОктоРП, уже можно начать думать над бумагами и прочим :Р
    Почему бы не написать пробник сейчас и не занести на Доброград?

• Куратор Доброграда

@braiankant нет, доброград- дарк рп, с соответствующей ему аудиторией.

• Редактор Доброграда

@bellash ты сейчас говоришь про концепт города в целом, или отдельно про Старый на исткосте?

• @bellash сам сервер написан под такую аудиторию
    think about it

• Добродей

А мне нравится, я за.

• Наш департамент займется этим, мы скопируем и переведем конституцию штата. Благодарим за идею, после мы опубликуем в своей теме.

• Законы взяты под крылышко ДПД, можно закрыть тему, если что.

Закрыто